Институт внутренних аудиторов

RSS
Детектор лжи в расследованиях, Целесообразность применения детектора лж
 
Коллеги,
да в общем и целом никто и не говорил о процессе внедрения полиграфа в обычную деятельность ВА, или например в практику работы бизнес-подразделений.

Но, ведь мошенничество и хищения не являются априори атрибутами "обычной" жизни, наоборот это обратная сторона отклонений от нормы, в связи с чем, и допускаются мысли о дополнительных средствах борьбы с правонарушениями, в том числе, превентивные...

P.S. не услышал от коллег по ACFE (на соотв. заседании) ни одного голоса против таких средств, несмотря на то, что обсуждение использования полиграфа совсем не означает переход к его практическому применению...
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Коллеги, привет!
Страшно даже включаться в такую жаркую дискуссию. Поэтому приведу просто пример.
На моей предыдущей работе один раз применяли при расследовании серии хищений полиграф и, соответственно, услуги полиграфиста (независимого, конечно). Так вот само известие о прохождении через полиграф сразу повлекло отказ и увольнение по собственному желанию двух охранников. Информация, полученная при опросе, позволила сузить круг подозреваемых, выявить еще одного участника хищений. Потом уже его раскололи, он сдал подельников, нашли нереализованную часть запасов, вернули их, значительную часть средств вернули, виновных уволили. Мне кажется, это был хороший пример. Кроме того, подозревали ведь и одного из руководителей завода (который курировал ЧОП) - а вот после полиграфа человеку снова стали доверять, а без процедуры, я думаю, осадочек бы остался.
Контроль и определение направления - синонимы.
Питер Друкер.
 
Охотничьи инстинкты - восхитительная вещь...
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.